Fabbriche |
Deportati |
Caduti |
Sopravvissuti |
Breda |
185 |
112 |
73 |
Breda 1 |
41 |
24 |
17 |
Caduti:
Giovanni Ardemagni, Attilio Ballestriero, Angelo
Barbieri, Giuseppe Berna, Emesto Caglio, Luigi Caio, Luigi Pietro
Cappelletti, Giovanni Cima, Francesco Costa, Vincenzo Croci, Luigi
Duci, Giuseppe Ghedini, Marcello Lorenzini, Daniele Martellosio, Angelo
Mattavelli, Guglielmo Menegatti, Lodovico Petit Bon, Albino Pisoni,
Giovanni Ragazzo, Rodolfo Remigi, Giacomo Sala, Primo Tortiroli, Giuseppe
Valenari, Angelo Vigna;
Sopravvissuti:
Gualtiero Bongiovanni, Sigfrido Cantiero, Primo Dicati, Mario Finetti,
Ettore Gobbi, Lodovico Grandi, Ettore Intra, Giuseppe Longoni, Osvaldo
Mosconi, Abramo Oldrini, Giacinto Pellieri, Giovanni Pirovano, Giuseppe
Posola, Eugenio Recalcati, Mario Sironi, Alvaro Terzi, Addone Visioli.
Caduti:
Pietro Bertuzzi, Emilio Bossi, Primo Bulgarelli, Tranquillo Casiraghi,
Alessandro Donadoni, Angelo Esposti, Riccardo Folcia, Francesco Ghianda,
Mario Madé, Vittorio Malandra, Pietro Massari, Mario Mauri,
Palmiro Nanetti, Romano Perelli, Luigi Natale Sirtori, Giovanni Vergani,
Ambrogio Vitali, Diego Zanello;
Sopravvissuti:
Mario Chiesa, Pietro Colombo, Vittoria Gargantini, Silvio Mandelli,
Santo Radavelli, Mario Taccioli, Tarcisio Vergani.
Caduti: Francesco Arriciati, Liborio
Baldanza, Mario Bidoglia, Dante Cretti, Luigi Moretti, Amleto Rossi,
Attilio Tinelli, Marcello Zaffoni;
Sopravvissuti:
Osvaldo Alfaroli, Ferdinando Calcinati, Claudio Orientali, Bruno Zerbinati.
Caduti: Elio Agresti, Santo Bencich,
Celeste Bolognesi, Arduino Boscolo, Emilio Brasca, Luigi Briani, Livio
Capra, Pietro Dossena, Silvio Ferri, Severino Fratus, Luigi Gargantini,
Michele Levrino, Raffaele Marcenaro, Vincenzo Moino, Mario Panna,
Filippo Penati, Ettore Pilloni, Oriade Previati, Giuseppe Radaelli,
Giovanni Tamagni;
Sopravvissuti: Gaetano Buzzi, Carlo
Cavarero, Gaspero Giannoni, Emesto Labellottini, Antonio Manzi.
Caduti:
Carlo Baldi, Loris Beccari, Luigi Sante Bersan, Domenico Bonfariti,
Enrico Bracesco, Francesco Capellini, Renato Cardesi, Oronte Carreri,
Giuseppe Casati, Achille Castoldi, Gerolamo Colombo, Egidio Dentella,
Ettore Diotti, Giulio Frangini, Lisimaco Generali, Felice Lacerra,
Riviero Limonta, Ivan Massini, Ettore Merati, Ettore Paesani, Giuseppe
Pasquini, Matteoldani Rizzardi, Michele Robecchi, Guelfò Rossi,
Carlo Samiolo, Giuseppe Santarnaria, Giovanni Santambrogio, Severino
Singia, Giuseppe Sironi, Luigi Tansini, Carlo Toso, Guido Valota,
Alfredo Vezzani, Angelo Villa, Antonio Villa, Luigi Villa, Angelo
Zampieri;
Sopravvissuti:
Angelica Belloni, Rosa Beretta, Vittorio Beduschi, Giuseppe Bolfini,
Mario Calloni, Emilio Bacio Capuzzo, Erminio Carlesso, ~o Cazzaniga,
Noé Ceccato, Carlo Cerizza, Maria Comeo, Santino Croci, Rosa
Crovi, Umberto Diegoli, Pietro Elli, Maria Fugazza, Angelo Fumagalli,
Adelio Galli, Enrico Gavardi, Ines Gerosa, Augusto Landonio, Enrico
Longari, Carlo Magni, Secondo Mantegazza, Giuseppe Marchetti, Ezio
Margotti, Antomo Marigo, Armando Milani, Antonio Paleari, Achille
Peruzzo, Giovanni Poli, Angelo Prati, Carlo Sesti, Carlo Terenghi,
Giovanna Valtolina, Renzo Vegettì, Giovanni Dean.
Breda Impianti e Direzione |
8 |
5 |
3 |
Caduti:
Davide Carlini, Giovanni Compagnone, Francesco Marchi, Luciano Morganti,
Gasparino Casano;
Sopravvissuti:
Gaetano Noè, Giacomo Poltronieri, Angelo Vallerani.
Fabbrica |
Deportati |
Caduti |
Sopravvissuti |
Falck |
93 |
56 |
37 |
Falck Concordia |
18 |
12 |
6 |
Caduti:
Stefano Belli, Natale Canducci, Raffaele Cardellini, Giovanni Castoldi,
Empidonio Chendi, Enrico Dagnoni, Orano Finotti, Edoardo Ghezzi, Cesare
Lorenzi, Luigi Madé, Antonio Mancin, Luigi Trevisan;
Sopravvissuti:
Werther Bonaccorsi, Leandro Battista Galbusera, Athos Gori, Licinio
Picardi, Giuseppe Signorelli, Giancarlo Moretti.
Caduti:
Giulio Agostoni, Angelo Beretta, Cesare Berna, Mario Bettega, Angelo
Biffi, Carlo Boldura, Ippolito Boreggio, Giovanni Cassani, Mario Certa,
Amedeo Frattini, Alessandro Fumagalli, Giuseppe Galbiati, Angelo Lucca,
Isidoro Mamo, Giovanni Mattioli, Angelo
Pezzan, Eliseo Picardi, Emilio Poloni, Cesare Ronco, Alessandro Rovelli,
Guglielmo Sistieri, Ambrogio Tremolada, Alessandro Varisco, Fabrizio
Verdecchia, Glauco Vilasco;
Sopravvissuti:
Ferdinando Ambiveri, Battista Bizzoni, Antonio Bologna, Antonio Colombo,
Antonio Duca, Fedele Fumagalli, Carlo Limonta, Marco Locatelli, Pietro
Marcanti, Aldo Marostica, Giovanni Mondoni, Isepo Parlatoni, Giovanni
Rusconi, Angelo Signorelli, Giovanni Sperandio, Bruno Ugolini.
Caduti:
Attilio Barichella, Antonio Casiraghi, Anacleto Colombo, Giovanni
De Marco, Antonio Fanzel, Luigi Ferrari, Silvio Mosca, Gennaro Motta,
Anselmo Oggioni, Giovanni Paravisi, Mario Piraccini, Augusto Sala;
Sopravvissuti:
Ettore Galimberti, Giovanni Oggioni.
Caduti:
Teodoro Galli
Falck (stabilimento non
definito) |
19 |
6 |
13 |
Caduti:
Giovanni Buosi, Alberto Buoso, Luigi Di Michele, Mario Grassi, Giovanni
Poli, Giuseppe Redaelli;
Sopravvissuti:
Angelo Albergati, Paolo Bergomi, Rinaldo Bonalumi, Franco Fossati,
Eugenio Paolantonio, Adelio Perucci, Umberto Polgatti, Aldo Poltronieri,
Pierino Porta, Agostino Riva, Guerrino Scattini, Paolo Sironi, Angelo
Tesser.
Fabbrica |
Deportati |
Caduti |
Sopravvissuti |
Pirelli |
114 |
27 |
87 |
Pirelli Bicocca |
113 |
27 |
86 |
Caduti:
Pasquale Altini, Mario Ampusi, Romeo Astesani, Silvio Bernardelli,
Umberto Chionna, Attilio Codaro, Bonifacio Colognesi, Angelo Colombo,
Aristide Cucchi, Domenico Dossi, Francesco Gervasoni, Alfredo Guazzoni,
Carlo Inzoli, Tranquillo Lazzarini, Donato Marra, Giuseppe Merlini,
Gavino Paolini, Alessandro Pirovano, Silvano Polenghi, Innocenzo Primignani,
Giuseppe Radaelli, Dante Rosa, Ugo Giovanni Rotta, Amedeo Scuratti,
Alessandro Tartara, Bortolo Vescovi, Severino Villa;
Sopravvissuti:
Andrea Arienti, Natale Arienti, Luigi Amaboldi, Pietro Bongini, Adamo
Bonimini, Ernesto Bordignon, Noé Borgonovo, Beniamino Brambilla,
Settimo Brasa, Pietro Buratti, Cesare Campanini, Bruno Caprioli, Enrico
Carettoni, Vittorio Casati, Luigi Cattaneo, Gabriele Cavenago, Rinaldo
Cazzaniga, Cereda, Cesare Ciamballi, Francesco Cincinelli, Natale
Codari,
Daniele Colombo, Luigi Colombo, Ambrogio
Crippa, Basilio Crippa, Angelo Ferrari, Carlo Ferraris, Vittorio Fumagaffi,
Enrico Galbiati, Giovanni Galimberti, Dante Gambarelli, Dante Ghezzi,
Giuseppe Ghianda, Paolo Guacci, Pietro Lainpugnani, Vincenzo Locati,
Mario Lovati, Luigi Maggioni, Manlio Marelli, Giovanni Maresca, Carlo
Marguttì, Fendo Mariani, Aldo Mazzola, Stefano Meloni, Franco
Meregalli, Vito Filippo Milano, Cirillo Mombelli, Antonio Morelli,
Angelo Nervi, Ottorino Panigatti, Albino Parini, Pietro Pastori, Guerfino
Pellini, Erminio Pezzi, Carlo Piazzalunghi, Eugenio Picco, Francesco
Pigatto, Ambrogio Pirovano, Vittorio Pittori, Carlo Ramponi, Francesco
Rigoldi, Luigi Rocca, Augusto Cesare Rotta, Carlo Sacchi, Ambrogio
Sala, Carlo Sala, Natale Sala, Giuseppe Serughetti, Bemardino Sofia,
Emesto Spreafico, Giuseppe Stella, Martino Stucchi, Carlo Tagliabue,
Eugenio Tagliabue, Vittore Tognella, Matteo Toniolo, Giuseppe Turani,
Mario Vacchini, Francesco Tadini, Edoardo Vergani, Mario Versetti,
Umberto Viganò, Angelo Villa, Giuseppe Vitali, Luigi
Zanzottera, Edgardo Zattoni.
Sopravvissuto:
Mario Scuratti.
Fabbrica |
Deportati |
Caduti |
Sopravvissuti |
Ercole Marelli |
4 |
3 |
1 |
Caduti:
Aldo Beretta, Giuseppe Molteni, Riccardo Podbersic;
Sopravvissuto: Luigi Rozzi.
Sopravvissuti:
Pietro Carucci, Dante Dovera, Luigi Fuini, Luigi Griner, Santina Pezzotta,
Renzo Piola Occioppi, Carlo Riboldi.
Caduti:
Pietro Carlo Brambilla, Valentino Ghislandi, Umberto Recalcati.
Caduti:
Egidio Bosé (Deposito Locomotive di Greco Milanese), Cesare
Castagneti (Deposito Locomotive di Greco Milanese), Aldo Guerra (AutoBianchi
di Milano), Giuseppe Rinella (Pompe Gabbioneta), Bruno Sala (Società
Autotrasporti Terruzzi), Romolo Tamagni (Garelli);
Sopravvissuti:
Pietro Bogana (Orenstein-Koppel), Rosa Cesati (Scatolificio Ambrosiano),
Giuseppe Marafante (Pompe Gabbioneta).
Fabbrica |
Deportati |
Caduti |
Sopravvissuti |
Lavoratori autonomi |
5 |
2 |
3 |
Caduti:
Luigi Mongelli, Pietro Egidio Piccoli;
Sopravvissuti:
Giovanni Bonsaver, Sirio Pierattini, Pietro Terruzzi.
Fabbrica |
Deportati |
Caduti |
Sopravvissuti |
Altri |
15 |
7 |
8 |
Caduti:
Alfredo Belotti, Bettino Favoni, Giuseppe Merati, Gaetano Silvio Negri,
Luigi Peotta, Cesare Pistelli, Francesco Tortone;
Sopravvissuti:
Bruno Foglieni, Ettore Maglia, Avrelina Milani, Enrico Previ, Genoveffa
Protta, Virginio Redaelli, Giuseppe Tarantino, Giuseppe Veggiani.
Donne
12 donne tutte sopravvissute.
|
- Partenza
da Milano il 18 febbraio 1944
e arrivo il 21 febbraio a Mauthausen
(Trasp. 25): Altini P. matricola
53348, Caio L. 53370, Marafante G. 53419, Rozzi L. 53452, Sacchi C.
53454, Tartara A. 53461.
- Partenza
da Fossoli l'8 marzo 1944
arrivo il 11 marzo
1944 a Mauthausen (Trasp.
32): Bologna A. matricola 56973,
Bulgarelli R 56994, Longoni G. 57220, Moino V. 57280, Molteni G. 57282,
Paolini G. 57321, Redaelli V 57366, Rinella G. 57351, Santamaria G.
57393, Tamagni R. 57426, Zanello D. 57477.
- Partenza
da Milano il 4
marzo
1944 arrivo il 13 marzo
1944
a Mauthausen (con sosta di alcuni giorni a Reichenau-Innsbruck) (Tìrasp.
33): Bossi E. matricola 57552, Canducci
N. 57558, Capra L. 57560, Colombo R 57566, Esposti A. 57573, Ghianda
F. 57585, Gori A. 57589, Morganti L. 57602, Picardi E. 57614, Picardi
L. 57615, Pistelli C. 57350, Rusconi G. 57622, Tamagni G. 57629, Trevisan
L. 57631.
-
Partenza da Bergamo il 17 marzo 1944 e arrivo il 20 marzo 1944 a
Mauthausen (ftasp. 34): Agresti E.
matricola 58657, Ardemagni G. 58670, Arriciati E 58675, Baldanza L.
58683, Baldi C. 58684, Ballestriero A. 58686, Barbieri A. 58691, Beccari
L. 58699, Bencich S. 58703, Beretta A. 58708, Berna G. 58709, Bertuzzi
P. 58712, Bolognesi C. 58725, Buosi G. 58754, Caglio E. 58758, Capellini
E 58768, Cappelletti L.M. 58767, Cardesi R. 58771, Carreri 0. 58777,
Casati G. 58780, Castoldi A. 58785, Certa M. 58791, Codaro A. 57804,
Colombo G. 58806, Costa F. 58824, Croci S. 58830, Croci V 58831, Dean
G. (evaso a Villach), Dicati P. 58838, Di Michele L. 58990, Donadoni
A. 58841, Dossena P. 58842, Duci L. 58843, Ferri S. 58863, Frangini
G. 58870, Galimberti E. 58883, Gargantini L. 58892, Ghedini G. 58902,
Labellottini E. 58934, Lazzafini T. 58941, Limonta R. 58942, Longari
E. 58937, Lorenzini M. 58943, Maino 1. 58953, Malandra V. 58958, Martellosio
D. 58972, Massari P. 58974, Menegatti G. 58984, Mondoni G. 58998, Moretti
G. 59003, Nanetti P. 59013, Paesarri E. 59027, Panna M. 59033, Pellieri
G. 59045, Penati F. 59046, Perelli R. 59056, Petit Bon L. 59055, Pezzan
A. 59059, Piccoli R 59061, Pilloni E. 59063, Poli G. 59068, Previati
0. 59075, Radaelli G. 59082, Radaelli G. 59083, Ragazzo G. 59085, Remigi
R. 59094, Rosa D. 59104, Rossi A. 59107, Sala B. 59115, Sala G. 59116,
Santambrogio G. 59125, Signorelli A. 59141, Signorelli G. 59142, Sironi
G. 59146, Sperandio G. 59153, Taccioli M. 59162, Terenghi C. 59169,
Terzi A. 59166, Tortone F. 59173, Toso C. 59176, Valenari G. 59183,
Valota G. 59186, Vergani G. 59187, Vergani T. 59188, Vigna A. 59190,
Vilasco G. 59195, Villa L. 59193, Visioli A. 59197, Zaffoni M. 59203,
Zampieri A. 59204, Zerbinati B. 59214.
- Partenza
da Bergamo o Milano il 20122 marzo 1944 e arrivo il 25 marzo 1944 a
Mauthausen: Madé M. matricola
59850.
- Partenza
da Bergamo il 5 aprile 1944 e arrivo l'8 aprile 1944 a Mauthausen (le
otto donne sono state immatricolate successivamente ad Auschwitz) (ftasp.
38): Agostoni G. matricola 61545,
Ambiveri E 61546, Barichella A. 61553, Belli S. 61556, Belloni Angelica
78949, Beretta Rosa 81293, Berna C. 61559, Bidoglia M. 61563, Biffi
A. 61566, Boldura C. 61568, Boreggio 1. 61572, Branibilla R 61579, Brasca
E. 6158 1, Buoso A. 61585, Casiraghi T. 61598, Cassani G. 61599, Castoldi
G. 61603, Chiesa M. 61605, Chionna U. 61606, Colognesi B. 61612, Colombo
A. 61615, Compagnone G. 61616, Comeo Maria 81298, Crovi Rosa 81296,
Dagnoni E. 61622, De Marco G. 61683, Diotti E. 61623, Duca A. 61625,
Fanzel A. 61630, Ferrari L. 61633, Finotti 0. 61636, Folcia R. 61639,
Frattini A. 61640, Fratus S. 61643, Fugazza Maria 81297, Fumagalli A.
61644, Fumagalli E 61645, Galbiati G. 61647, Galli T. 6165 1, Gargantini
Vittoria 78990, Gerosa Ines 81294, Ghezzi E. 61655, Ghislandi V 61656,
Guerra A. 61664, Limonta C. 61668, Locatelli M. 61670, Lucca A. 61673,
Mancin A. 61677, Marcanti R 61681, Marostica A. 61685, Mattavelli A.
61690, Mattioli G. 61691, Mosca S. 61701, Oggioni A. 61707, Paravisi
G. 61710, Pariatoni 1. 61711, Perucci A. 61717, Piola Occioppi R. 61718,
Poli G. 61723, Poloni E. 61724, Radavelli S. 61729, Ronco C. 61742,
Rotta U.G. 61744, Rovelli A. 61745, Sala A. 61747, Sirtori L. 61754,
Sistieri G. 61755, Tinelli A. 61762, Tortiroli R 61768,
Tremolada A. 61766, Valtolina Giovanna
81295, Varisco A. 61773, Verdecchia E 61775, Villa A. 61779, Vitali
A. 61780.
- Partenza
da Milano il 13 aprile 1944, con sosta a Bergamo, e arrivo il 16 aprile
1944 a Mauthausen (ftasp. 39): Bizzoni
B. matricola 63687, Cardellini R. 63705, Casiraghi A. 63714, Colombo
A. 63721, Dovera D. 63731, Lorenzi C. 63754, Moretti L. 63776, Motta
G. 63777, Oggioni G. 63785.
- Partenza
in data e luogo non conosciuti e arrivo il 27 maggio 1944 a Terezín:
Pezzotta Santina matricola 252
- Partenza
da Fossoli il 21 giugno 1994 e arrivo il 24 giugno 1944 a Mauthausen
(Ilì-asp. 53): Alfaroli 0.
matricola 1553, Beduschi V. n.c., Bollini G. n.c., Bonaccorsi W. n.c.,
Bongiovanni G. n.c., Cavarero C. n.c., Ceccato N. n.c., Diegoli U. n.c.,
Elli P. n-.c., Fumagalli A. n.c., Galli A. n.c., Magni C. n.c., Mantegazza
S. 1603, Manzi A. n.c., Marchetti G. n.c., Margotti E. n.c., Marigo
A. n.c., Noè G. 76479, Peotta L. 76668, Peruzzo A. n.c., Poltronieri
G. n.c., Prati A. n.c., Recalcati E. n.c., Scattini G. n.c., Scuratti
A. 76573, Sesti C. n.c., Tesser A. n.c., Vegetti R. n.c.
- Partenza
da Milano nei primi di luglio del 1944 e arrivo a Mauthausen:
Albergati A. matricola n.c., Bergomi P. n.c.
- Partenza
da Milano il 20 luglio 1944 e arrivo in data e luogo non conosciuti:
Bonomini A. n.c., Marelli M. n.c., Mariani
E n.c., Meloni S. n.c., Panigatti 0.
n.c., Rigoldi F. (evaso a Lavis-Trento), Tadini E (evaso a Lavis-Trento).
- Partenza
da Fossoli il 21 luglio 1944 e arrivo a Mauthausen il 7 agosto 1944,
con sosta di diversi giorni a Bolzano (1ìrasp. 73): Bersan
L. matricola 82279, Bettega M. 82281, Bracesco E. 82293, Briani L. 82294,
Carucci P. 82315, Chendi E. 82323, Dentella E. 82342, Generali L. 82369,
Marchi F. 82414, Massini 1. 82420, Merati E. 82435, Merati G. 82436,
Piraccini M. 82475, Recalcati U. 82493, Rizzardi M. 82498, Samiolo C.
82511, Singia S. 82526, Tansini L. 82532, Vallerani A. (rilasciato a
Bolzano), Vezzani A. 82548.
- Partenza
da Milano il 17 agosto 1944 e arrivo il 18 agosto 1944 a Bolzano:
Cesati R. matricola
3302F, Milani A. n.c., Protta G. 3297F,
- Partenza
da Bolzano il 5 settembre 1944 e arrivo il 7 settembre 1944 a Flossenburg
(Uasp. 81): Bogana P. matricola n.c.,
Boscolo A. 21669, Calcinati E 21617,
Cerizza C. n.c., Cucchi A. 21612, Giannoni G. 21551, Negri G. n.c.,
Pierattini S. n.c.
- Partenza
da Dijon e poi Belfort in data sconosciuta e arrivo il 9 settembre 1944
a Buchenwald: Cretti D. matricola
85146.
- Partenza
da Bolzano il 7 ottobre 1944 e arrivo il 9 ottobre 1944 a Dachau (1ì-asp.
90): Bonfanti D. matricola
113159, Bonsaver G. 113177, Mongelli L. 113382,
Pasquini G. 113478, Robecchi M. 113505, Terruzzi P. 113579.
- Partenza
in data e luogo non conosciuto e arrivo nell'ottobre 1944 a Dachau:
Cima G. (successivamente trasferito a
Natzweiler con matricola 37607).
- Partenza da Bolzano in data non conosciuta
e arrivo nell'ottobre 1944 a Mauthausen:
Bosé E. matricola 108545.
- Partenza da Bolzano il 18/20 novembre 1944
e arrivo il 21 novembre 1944 a Mauthausen (Trasp. 104):
Beretta A.110197, Podbersic R. 110372.
- Partenza da Milano il 28 novembre 1944 con
arrivo a Bolzano, Kahla, Merseburg (Bu) e altri non noti:
BOLZANO: Locati V n.c.; KAHLA:
Ampusi M. n.c., Arienti A. n.c., Astesani R. n.c., Bemardelli S. n.c.,
Bordignon E. n.c., Buratti P. n.c., Caprioli B. n.c., Colombo A. n.c.,
Dossi D. n.c., Gervasoni E n.c., Guazzoni A. n.c., Inzoli C. n.c., Lampugnani
R 3230, Lovati M. n.c., Margutti C. n.c., Merlini G. n.c., Sala A.,
Sala C. n.c., Sofia B. n.c., Spreafico E. n.c., Tagliabue C. n.c., Tagliabue
E. n.c., Tognella V n.c., Turani G. n.c., Vacchini M. n.c,;
Merseburg: Pigatto E matricola 3680, Vescovi
B. n.c.;
NON NOTI:
Arienti N. n.c., Arnaboldi L. n.c., Bongini P. n.c., Brasa S. n.c.,
Cavenago G. n.c., Ciamballi C. n.c., Codari N. n.c., Colombo L. n.c.,
Crippa A. n.c., Ferraris C. n.c., Galbiati E. n.c., Maresca G. n.c.,
Milano V.F. n.c., Morelli A. n.c., Parini A. n.c., Pastori P. n.c.,
Peffini G. n.c., Pezzi E. n.c., Pitton V n.c., Polenghi S. n.c., Rotta
A.C. n.c., Stella G. n.c., Stucchi M. n.c., Versetti M. n.c., Villa
S. n.c.; EVASI: Cereda, Ferrari A., Mazzola
A.
- Partenza in luogo e data non conosciuti
e arrivo nel novembre 1944 a Flossenburg:
Madé L. matricola 35499.
- Partenza da Bolzano il 14 dicembre 1944
e arrivo il 19 dicembre 1944 a Mauthausen (Trasp. 111):
Marcenaro R. matricola 114022, Pisoni A. 114066.
- Partenza da Bolzano il 14 dicembre 1944
e arrivo il 20 dicembre a Flossenburg (Trasp. 113):
Mandelli S. - Milani A. (evasi a Vipiteno [BZ], poi catturati).
- Partenza da Bolzano l'8 gennaio 1945 e arrivo
l'11 gennaio 1945 a Mauthausen (Erasp. 115):
Locati V matricola 115566, Ugolini B. 11575 1, Villa A. 115773.
- Partenza da Bolzano il 19 gennaio 1945 e
arrivo il 23 gennaio 1945 a Flossenburg (Trasp. 118):
Ghianda G. matricola n.c., Mandelli S. 43850, Milani A. 43849.
- Partenza da Bolzano il 1 febbraio 1945 e
arrivo il 4/5 febbraio a Mauthausen (Trasp. 119): Capuzzo
B.E. (evaso a Fortezza/BZ), Mauri M. matricola 126284,Rossi G. 126406.
- Partenza in luogo e data non conosciuti
e arrivo a Dachau in data sconosciuta: Nervi
A. matricola n.c.
- Partenza da Milano il 2 agosto 1944 e arrivo
il 3 agosto 1944 a Bolzano: Riva A.
matricola 1586A.
- Partenza da Milano il 17 agosto 1944 e arrivo
il 18 agosto 1944 a Bolzano: Cesati
Rosa matricola 3302E
- Partenza da Milano successivamente al novembre
1944 e arrivo a Bolzano: Veggiani
G. matricola 91421.
- Partenza da Milano il 14 febbraio
1945 e arrivo il 15 febbraio 1945 a Bolzano: Finetti
M. matricola 967 1D, Fossati E 9638D, Oldrini A. 9673K, Pirovano G.
9674D, Posola G. 9675D, Scuratti M. 9643D, Serughetti G. 9645D.
- Partenza da Milano successivamente al 24
marzo 1945 e arrivo a Bolzano: Tarantino
G. matricola 10222Celle.
- Partenza da Milano il 15 aprile 1945 e arrivo
il 16 aprile 1945 a Bolzano: Grandi
L. matricola 10872Gall, Mosconi 0. 10878Gall, Sironi M. n.c.
- Partenza da Milano e arrivo a Bolzano in
data non nota: Galbusera L. matricola
8537C.
- Partenza da Milano per Fossoli in date non
note:
Carlini D., Lacerra E, Levrino M.
* Le date e le
informazioni sui trasporti sono ricavate dal
prezioso libro di Italo Tibaldi, Compagni di viaggio, Franco
Angeli, Milano, 1994. Consiglio regionale Piemonte - Aned
Per alcuni deportati (Belotti A., Bonalumi R.,
Borgonovo N., Brambilla B., Calloni M., Campanini C., Cantiero S.,Carettoni
E. Carlesso E., , Casano G., Casati V, Castagneti C., Cattanco L., Cazzaniga
A., Cazzaniga R., Cincinelli F., Colombo D., Crippa B., Favoni B., Foglieni
B., Foini L., Fumagalli V, Galimberti G., Gambarelli D., Ghezzì
D., Gobbi E., Grassi M., Griner L., Guacci P., Intra E., Maggioni L.,
Maglia E., Marra D., Meregalli F., Mombelli C., Orientali C., Paolantonio
E., Piazzalunghi C,, Picco E., Pirovano A., Pirovano A., Poltronieri
A., Primignani L, Ramponi C., Redaelli G., Riboldi C., Rocca L., Sala
N., Vergani E., Viganò U., Villa A., Vitali G., Zanzottera L.,
Zattoni E.) non è stato possibile ricostruire le date e i luoghi
dei trasporti.
|